Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Спецоперация "Новый год"

24 декабря 2021 года


В эти дни наш город погружен в предновогоднюю суету. А чтобы всеми любимый праздник прошел без печали и забот представители МЧС прикладывают массу усилий, ежедневно выполняя целый комплекс различных профилактических мероприятий. Эта предновогодняя «спецоперация» сотрудников «чрезвычайного ведомства» так и называется – операция "Новый год".

В ее рамках в поле зрения надзорных органов находятся детские сады и школы, подростково-молодежные центры, библиотеки и другие культурно-досуговые учреждения, где планируется провести новогодние мероприятия с массовым пребыванием детей и подростков. Кроме проверки работоспособности автоматических систем противопожарной защиты, содержания путей эвакуации, наличия и исправности первичных средств пожаротушения, представители МЧС проводят дополнительные противопожарные инструктажи с педагогами, беседы и тренировочные эвакуации с подрастающим поколением. Во время занятий они напоминают ребятам о правилах пожарной безопасности, действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации и номера телефонов экстренных служб, а также о том, как правильно использовать пиротехнические изделия и мерах предосторожности в холодное время года, в том числе и об опасности выхода на лед. В зависимости от возраста аудитории инспекторы государственного пожарного надзора используют познавательно-развлекательные интерактивные игры и видеоматериалы. По окончании занятий детям вручают памятки с наглядным тематическим материалом.

Профилактическая работа является важным направлением деятельности МЧС России. Такие занятия формируют у детей чувство ответственности, учат как действовать в экстремальной ситуации, а также помогают сделать новогодние и рождественские праздники более безопасными.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/759216-spetsoperatsiya-novyiy-god.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4639741