Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Унинском районе прошли проверки мест продажи пиротехники

24 декабря 2021 года


В рамках надзорно-профилактической акции "Новый год" сотрудники МЧС Унинского района совместно с представителями органов внутренних дел проверили торговые точки на территории района.В целом, по мнению членов комиссии, предприниматели, занимающиеся реализацией пиротехнических изделий, стали с большей ответственностью относиться к своей деятельности: соблюдают все требования пожарной безопасности, с продавцами проводят соответствующие инструктажи.

Чтобы праздничный салют был безопасен сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать следующие правила:- Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи. - Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, должны иметь инструкцию на русском языке. На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, ограничения по его применению, правила хранения и утилизации. Продавец обязан по вашему требованию предъявить сертификат качества, заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники. - Продажа детям пиротехнических изделий до 16 лет запрещена.

- До Нового года храните пиротехнику при комнатной температуре не более 30 градусов, подальше от источников тепла и от детей. - Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию. О площадке для запуска позаботьтесь заранее, желательно осмотреть ее в светлое время суток. Над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередачи, по соседству - стоянок автомобилей, деревянных сараев и гаражей. Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов, так как заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей.

- Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи. - Нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно. Желаем вам безопасного Нового года!

По информации ОНДПР Унинского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/759137-v-uninskom-rayone-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4639539