Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники МЧС за безопасный фейерверк

24 декабря 2021 года


Новый год уже совсем близко. Улицы городов украшены яркой иллюминацией, а на дорогах предпраздничная суета и пробки. Все спешат приготовить красивый и вкусный новогодний ужин, закупить любимые детьми и взрослыми яркие атрибуты праздника: бенгальские свечи, хлопушки, петарды и фейерверки.

На сегодняшний день выбор пиротехнической продукции на любой вкус и кошелек очень широк. Ее можно встретить как в крупных магазинах, так и на лотках уличных рынков, присыпанной падающим снегом.

Для того, чтобы вечерняя прогулка с запуском салюта не омрачилась печальным происшествием, стоит помнить о правилах безопасности, как при покупке этих товаров, так и при их использовании.

Сотрудники чрезвычайного ведомства, совместно с представителями полиции провели рейд по местам продажи пиротехнических изделий. Проверили правила хранения данных товаров, сертификаты соответствия продукции, расположение товаров на полках, где должны находиться только муляжи.

И если в стационарных торговых точках все или почти все хорошо, то на рынках дело обстоит куда хуже. Яркие коробки с «опасными игрушками» лежат под открытым небом, часто отсутствуют документы и сертификаты на товар, а продавцы часто сами не знают правил его использования.

Помните! Основные правила необходимо соблюдать уже при выборе фейерверков:

Покупать пиротехнику можно только у продавцов, которые имеют все разрешительные документы на такой вид деятельности и сертификаты качества на продукцию. Все товары должны иметь описание на русском языке и соответствовать сроку годности. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию, которая должна содержать:

- способы безопасной подготовки и запуска;

- размеры опасной зоны;

- способы безопасной утилизации;

- предупреждения об опасности изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова «ВНИМАНИЕ»;

- реквизиты производителя;

- информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия;

Хранить такие изделия нужно в сухом и прохладном месте, вдали от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.

Запуская такие фейерверки, сначала обеспечьте безопасность зрителей, отведя их на безопасное расстояние, а лучше укрыть за надежной преградой.

Фейерверки следует запускать на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов.

Запрещается наклоняться над изделием во время его использования.

Если фейерверк не сработал, нельзя пытаться использовать его повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий момент – в руках или в непосредственной близости от людей, поэтому специалисты рекомендуют во время запуска всегда держать наготове воду.

Давайте сделаем так, чтобы Новый год прошел не только весело, но и безопасно!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/759121-sotrudniki-mchs-za-bezopasnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4638730