Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Межведомственные рейды по объектам торговли пиротехникой проходят в Иркутской области

24 декабря 2021 года


Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области совместно с представителями прокуратуры и сотрудниками полиции проверяют качество пиротехнической продукции. Рейды проходят во всех населенных пунктах региона и продлятся до завершения новогодних и рождественских праздников – в январе 2022 года.

Проверке подлежат законность реализации пиротехнических изделий, сертификаты на продукцию, порядок размещения и хранения и соблюдение при этом требований пожарной безопасности. Так, нельзя на постоянной основе хранить пиротехнику в магазине площадью менее 25 квадратных метров. В магазине такой площади может содержаться не более 100 килограммов изделий одномоментно. Недопустимо «соседство» пиротехники с горючими и взрывоопасными веществами, запрещено хранить вместе пришедшую в негодность и исправную пиротехнику.

Игорь Калинин, заместитель главного государственного инспектора города Иркутска по пожарному надзору:

«Торговые площади и условия хранения реализуемой пиротехники должны соответствовать нормам пожарной безопасности: помещения оборудованы системой пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения, эвакуационные пути должны быть свободны. Внимание уделяется соответствию продукции нормам, указанным в сертификате, целостности упаковки и наличию инструкций на русском языке».

В ходе рейда, проведенного по торговым точкам, расположенным на улицах Сурнова и Челябинской в городе Иркутске, был выявлен ряд нарушений.

«На одном из объектов в непосредственной близости от отопительных приборов находились коробки с пиротехникой с видимыми следами вскрытия заводской упаковки. Это грубейшие нарушения. Покупатели должны иметь возможность прочитать надписи и инструкции на упаковке, но при этом свободный доступ к изделиям должен быть только у продавца. В специализированных магазинах прилавки и витрины оформлены в соответствии с этими требованиями, здесь же оно было нарушено. Коробки находились вне витрины - на стуле», - уточнил Игорь Калинин.

В соответствии с частью 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, реализация пиротехнических изделий с нарушением требований влечет административную ответственность. Сумма штрафа для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, продажа пиротехники детям младше 16 лет попадает под ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф для юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Сотрудники МЧС России напоминают: фейерверки следует покупать только в специализированных магазинах. Осмотрите пиротехническое изделие и проверьте целостность упаковки, убедитесь в отсутствии повреждений и деформаций корпуса. Обратите внимание на признаки фальсификации: отсутствие на упаковке наименования, предупреждения об опасности и информации о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срока годности, условий хранения и способа утилизации, реквизиты производителя.

Помните! Все виды пиротехники предназначены для использования только на улице! Неправильное применение может стать причиной пожара и причинить вред здоровью!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/759107-mejvedomstvennyie-reydyi-po-obyektam.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4639323