Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Апшеронском районе прошли пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей

21 декабря 2021 года


Сотрудники 9 пожарно-спасательного отряда (ПСО) провели пожарно-тактические учения в Нефтегорском доме-интернате для престарелых и инвалидов Апшеронского района. В ходе мероприятия отрабатывались действия по ликвидации пожара и проведению аварийно-спасательных работ.

По замыслу учений, из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание на 2 этаже в комнате для проживания. По напольному покрытию и деревянным конструкциям огонь начал распространяться по всей площади помещения. В результате возникла угроза жизни и здоровью людей. Как только сотрудники объекта узнали о возгорании, они незамедлительно сообщили о происшествии в пожарную охрану и приступили к эвакуации проживающих пожилых людей и персонала.

По прибытии пожарных расчетов заведующий проинформировал огнеборцев о том, что персонал не смог своими силами погасить предполагаемый огонь и был вынужден провести эвакуацию. Пожарным также сообщили о количестве эвакуированных людей и об предположительно оставшемся в здании проживающем человеке.

Далее сотрудники 9 ПСО провели разведку и вынесли пострадавшего на свежий воздух, где, в свою очередь, спасатели Кубань-СПАС оказали ему первую помощь и на носилках перенесли пострадавшего к карете скорой помощи. Пожарные же приступили к условному тушению пожара. Вскорости он был ликвидирован.

- Подводя итоги учений, я благодарю сотрудников, медперсонал и проживающих, - сказал в завершение мероприятия начальник 111 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда Михаил Тахмазян.

В ходе учений личный состав Апшеронского пожарно-спасательного гарнизона, пожарной части 33 пгт. Нефтегорск, спасатели Кубань-СПАС, персонал скорой медицинской помощи с поставленной задачей справился успешно. Были отработаны способы и приемы подачи огнетушащих средств при тушении пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей, а также взаимодействие подразделений пожарной охраны с администрацией объекта и со службами жизнеобеспечения города.

По завершению учений инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9 ПСО Светлана Гузова провела беседу с проживающими и персоналом о правилах пожарной безопасности в быту и на работе. Также в преддверии новогодних и рождественских праздников пожелала им крепкого здоровья и никогда не встретиться с настоящим пожаром.

В учениях принимали участие 25 человек и 7 единиц техники, от МЧС России – 18 человек личного состава и 5 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/758562-v-apsheronskom-rayone-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4636959