Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает правила установки ели в доме

08 декабря 2021 года


Новогодние и Рождественские праздники — замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают ель. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности. Эти требования предусмотрены правилами противопожарного режима, вступившими в силу 1 января 2021 года.Новогодняя елка устанавливается на устойчивом основании и не должна загромождать эвакуационные пути и выходы из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, а также приборов систем отопления и кондиционирования.

Искусственная ель считается безопаснее настоящей. Искусственная новогодняя елка загорается при температуре 500 °C, в то время для возгорания живого дерева необходим нагрев в два раза меньше — 228–264 °C. Любое новогоднее украшение может быть опасно, так как невоспламеняющихся елок не существует. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Помещение, где находится елка, рекомендовано обеспечить первичными средствами пожаротушения.Чтобы ёлка не могла опрокинуться, она должна быть правильно собрана, а игрушки равномерно на ней распределены. В комнате, где стоит ёлка, дети и животные должны находиться только под присмотром взрослых. Для безопасности ёлку лучше нарядить лёгкими небьющимися украшениями – бантами, шишками, шарами из стеклопластика.Запрещается:украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;

надевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;

зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.Главное управление МЧС России по Тверской области настоятельно рекомендует при малейшем подозрении на неисправность в ёлочном освещении (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение) незамедлительно выключить всю иллюминацию.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/756392-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4626758