Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

На территории Тамбовской области ожидается гололед и ледяной дождь

07 декабря 2021 года


По прогнозу Тамбовского Гидрометцентра на территории региона ночью и утром 8 декабря 2021 года ожидается сохранение гололеда, ледяного дождя.

В условиях гололедицы и ледяного дождя водителям нужно быть предельно внимательными:

—выбирайте оптимальную скорость, торможение должно быть ограничено и производиться на включенной передаче;

—не допускайте резких маневров, направление движения меняйте постепенно, во избежание юза, из которого в гололедицу трудно выйти;

—повороты проезжайте на постоянной скорости, для чего ее необходимо снижать до минимума;

—при разгоне прибавляйте газ осторожно, особенно на заднеприводном авто;

—будьте внимательными при проезде продуваемых участков на трассах, мостах, путепроводах и эстакадах, участках дорог, проходящих вблизи водоемов и рек, а также закруглениях, спусках и подъемах;

—особое внимание следует уделять подъездам к пешеходным переходам, светофорам и остановкам общественного транспорта — из-за частого торможения автомобилей там образуется наледь.

Пешеходам не стоит укрываться от ледяного дождя под деревьями, рекламными щитами, так как существует вероятность обрыва линий электропередачи, разрушения рекламных конструкции. Необходимо понимать, что на скользкой дороге увеличивается тормозной путь любого транспортного средства. В связи с этим не следует рисковать собственной безопасностью, необходимо переходить дорогу в установленных местах и только убедившись, что все автомобили успели остановиться. В условиях недостаточной видимости следует обозначить себя световозвращающими элементами. Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает о том, что на территории региона круглосуточно и бесплатно работает телефон Службы спасения-112.

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/756288-na-territorii-tambovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4626273