Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Опасная ситуация сохраняется в Забайкалье из-за неконтролируемых палов сухой травы

07 декабря 2021 года


В Забайкальском крае наблюдается не характерная для зимнего времени года теплая погода. В связи с отсутствием снежного покрова участились случаи пала сухой растительности. Из-за порывов ветра такие возгорания легко могут перейти в полноценный степной или лесной пожар.

Только за прошедшую неделю сотрудниками МЧС России по Забайкальскому краю было потушено более 2.5 гектаров сухой травы.

Устранение подобных пожаров требует привлечения большого количества сил и средств, а также материальных затрат.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности!

- не оставляйте непотушенные костры, спички, окурки;

- не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, сухую траву, листья и мусор упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

Обратите внимание! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 г. №1213 палы травы запрещены. За нарушение требований пожарной безопасности на граждан налагается штраф в размере от 1,500 рублей до 5000 рублей на физические лица, до 1 млн. рублей на юридические и должностные лица. Кроме того, подобные действия могут привести к человеческим жертвам, тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность.

Если обнаружили пал травы – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в пожарную охрану по номеру «101», опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/756229-opasnaya-situatsiya-sohranyaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4626073