Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пожарные Восточного округа проводят профилактическую акцию «Кто с огнём неосторожен - у того пожар возможен»

04 декабря 2021 года


Проведение акции «Кто с огнём неосторожен - у того пожар возможен» направлено на важное направление в работе инспектора – профилактику пожаров в жилом секторе, на который по статистике приходится наибольшее число всех пожаров.

Немалую часть времени мы неизменно проводим в квартирах, а с учетом эпидемиологической ситуации многие вынуждены работать удаленно.

Усиленная профилактическая работа проводится уже не первый год, на протяжении нескольких последних лет количество пожаров снижается, но конечно нельзя останавливаться на достигнутом.

Учитывая эпидемиологическую обстановку, было решено общаться с жителями во дворах жилых домов – все отнеслись к такому решению с пониманием. «При проведении профилактических мероприятий велись беседы с жителями Восточного административного округа г. Москвы, инструктажи по правилам безопасного поведения в быту, а также алгоритм действий в случае пожара. Неизменно мы напоминаем о запрете курения в местах общего пользования жилого дома, и к чему может привести неосторожное обращение с огнем, и раздаем памятки с правилами пожарной безопасности и телефонами вызова экстренных служб», - рассказал старший инженер 3 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Александр Романенко.

Пообщавшись с жителями, инспектор успевает узнать многое – кто-то за время беседы успевает отметить недобросовестных соседей, как всегда уточнить, точно ли запрещено хранение вещей в приквартирных холлах, а вот дети чаще любят сами блеснуть своими знаниями.

Как поделилась с нами жительница района Перово, она обратила внимание, что «за последние годы количество памяток по пожарной безопасности в подъезде возросло, раньше их чаще срывали, а сейчас они всегда присутствуют на информационном стенде.

При проведении профилактических мероприятий с населением рассказан алгоритм действий в случае пожара, а именно: первое, что необходимо сделать, если Вы ощущаете или видите признаки пожара – сообщите в пожарную охрану по номерам 101 или 112. Сообщите точный адрес нахождения, кратко опишите ситуацию и свои личные данные (ФИО и номер телефона). Если это произошло в вашей квартире, то немедленно покиньте помещение, закрыв за собой двери, чтобы предотвратить доступ кислорода – тогда пожар может потухнуть самостоятельно. Если же вы понимаете, что загорание идет с лестничной клетки, то не пытайтесь самостоятельно покинуть квартиру. Позвоните в пожарную охрану и дождитесь помощи, потому как даже несколько вдохов на задымленной лестнице могут привести к летальному исходу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/755706-pojarnyie-vostochnogo-okruga-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4620429