Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

О погоде в первый декабрьский выходной

03 декабря 2021 года


Завтра на территории Смоленской области ожидается облачная погода с прояснениями. Местами возможны небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. Местами можно будет наблюдать слабый гололёд, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер подует юго-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха по области: ночью -6°C…-1°C, днем -5°C …0°C. В Смоленске: ночью -4°C…-2°C, днем -2°C …0°C. Атмосферное давление 728 мм рт. столба, будет расти.

По народным приметам 4 декабря называли «воротами зимы», потому что она вступает в свои права. Существовали традиции и обычаи, как встречать зиму. День Введения во храм Пресвятой Богородицы, который отмечают 4 декабря, праздновали играми на свежем воздухе, катанием на санях, кидались снежки и лепили снежных баб. На Руси считали, что сама зима приезжает в этот день на санях и дует на окна, отсюда и снежные узоры.

Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дорогах. Не совершайте резких маневров, снижайте скорость перед перекрестками и пешеходными переходами, в потоке держите увеличенную дистанцию.

Не забывайте о строгом соблюдении правил пожарной безопасности.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам: с городских (стационарных) номеров телефонной связи – 01, с мобильных (независимо от того, какой оператор) – 101! Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/755618-o-pogode-v-pervyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4623317