Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Впервые в Кирове прошли областные соревнования газодымозащитников "Вертикальный вызов"

03 декабря 2021 года


Сегодня в бизнес-центре «Кристалл» г. Кирова сотрудники МЧС совершали скоростной подъём по лестничным маршам на 17-й этаж здания в полной боевой экипировке с включением в дыхательный аппарат.

В соревнованиях принимали участие 15 команд, представляющих все

пожарно-спасательные отряды федеральной противопожарной службы. Всего на старт вышло более 60 газодымозащитников."Вертикальный вызов" проводится с целью развития и популяризации физической культуры и спорта, укрепления здоровья, повышения психологической устойчивости к действиям в чрезвычайных ситуациях личного состава пожарной охраны.

Забежать на 17-й этаж и налегке не так просто. А в условиях соревнований – настоящий вызов, проверка физической силы и выносливости.

Экипировка газодымозащитников: боевая одежда пожарного, средства защиты рук, пожарный пояс с карабином и топором, шлем, подшлемник, специальная защитная обувь пожарного, дыхательный аппарат с баллоном сжатого воздуха. Общий вес снаряжения - более 20 кг.Отметим, что во время пожаров пользоваться лифтом запрещено. Поэтому тем, кто прибывает на борьбу с огненной стихией, приходится подниматься по лестничным маршам с боевым снаряжением. А счёт может идти на минуты, и всё зависит от физической формы спасателей. Победителя выявляли по наименьшему времени выполнения упражнения, а командные результаты - по наименьшей сумме занятых мест 3 лучших газодымозащитников.

По итогам соревнований победила команда специализированной пожарно-спасательной части (г. Киров). "Серебро" - у 2-й пожарно-спасательной части (Первомайский район г. Кирова), на третью ступень пьедестала почёта поднялись представители 10-й пожарно-спасательной части (Нововятский район г. Кирова). Тройка призёров в личном зачёте:1. Александр Отмахов, начальник караула 3-й пожарно-спасательной части, результат - 1 мин 42 сек. 2. Денис Кузнецов, мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части, 1 мин 46 сек (участник международных соревнований "Вертикальный вызов").

3. Сергей Патрин, старший пожарный 2-й пожарно-спасательной части, 1 мин 54 сек.

Сотрудники, показавшие лучшие результаты, получат право выступить на всероссийских соревнованиях "Вертикальный вызов" в г. Санкт-Петербург в следующем году.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/755597-vpervyie-v-kirove-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4622826