Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Сотрудники регионального МЧС почтили память героев Великой Отечественной войны

03 декабря 2021 года


Сегодня, 3 декабря, в областном центре прошла торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню на площади 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.Почтить память героев великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами, пришли представители органов исполнительной власти и силовых структур, ветеранских, молодежных патриотических и общественных объединений.

В церемонии возложения цветов к Вечному огню принял участие заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения - начальник управления гражданской обороны и защиты населения) полковник Михаил Николаев.

«Сегодня мы отдаем дань памяти неизвестным героям войны. Мы скорбим обо всех наших земляках, которые пали смертью храбрых на полях сражений, отметил Михаил Николаев. - Наш священный долг - хранить и передавать будущим поколениям память об их подвиге».

Для справки

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях, и чьи имена остались неизвестными.

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/755542-sotrudniki-regionalnogo-mchs-pochtili.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4623030