Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В школах региона проходят уроки безопасности

03 декабря 2021 года


На уроках ребят учат безопасному поведению и правильному использованию средств самоспасения.

Проводятся занятия во всех образовательных учреждениях страны в течение учебного года. В рамках проекта спасатели и студенты пожарно-спасательного отряда "Донской", активисты молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа рассказывают ученикам о правилах безопасного поведения дома, на улице и в школе, учат правильному использованию огнетушителей и первоочередным действиям в случае возникновения пожара, а также проводят тренировки по отработке действий при возникновении ЧС.

Помимо этого ребята получают возможность поближе познакомиться с огнеборцами и даже посетить познавательные экскурсии в местные пожарные части,музеи пожарной охраны и посмотреть на их профессиональную технику и оборудование.

В рамках проведения уроков безопасности, спасатели МЧС России проверяют работоспособность систем автоматической противопожарной защиты, состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, а также, наличие и исправность первичных средств пожаротушения. По результатам проверок, специалисты чрезвычайного ведомства принимают необходимые меры и вносят данные о проверке, наличии и исправлении ошибок в противопожарной подготовке административного персонала учебных заведений.

Напомним, с 1 февраля 2021 года комитетом по молодежной политике Ростовской области совместно с государственным автономным учреждением «Донской волонтерский центр» и Ростовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей»

реализуется проект «Уроки БезОпасности».

Проект направлен на профилактику негативных явлений в молодежной среде путем вовлечения в добровольческую (волонтерскую) деятельность и популяризацию культуры безопасности среди населения Ростовской области.

Проект включает в себя образовательную площадку, в которой планируется участие более 100 тысяч граждан Ростовской области и доступную для участников в возрасте от 5 лет. По итогам реализации Проекта прогнозируется повышение у детей и подростков уровня знаний и навыков в области пожарной безопасности, навыков оказания первой помощи и поведения в непредвиденных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/755520-v-shkolah-regiona-prohodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4622292