Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Познавательная экскурсия для волонтеров

03 декабря 2021 года


Накануне дня добровольца Когалымский пожарно-спасательный гарнизон пригласил на экскурсию юных волонтеров города. Ребята неоднократно в течение года помогали сотрудникам в профилактике пожаров, участвовали в рейдах и раздавали памятки. Перед «профессиональным» праздником сотрудники МЧС решили отблагодарить помощников и провели экскурсию по боевому подразделению.

Во время экскурсии пожарные продемонстрировали свои действия по сигналу тревоги и ребята смогли убедиться, что такие профессии как пожарный и спасатель требуют наличие особых навыков и постоянной подготовки.

«Думаю, детям было интересно. Задавали много вопросов, в том числе, как поступить на службу. Ажиотаж был, когда предложили ребятам сфотографироваться на фоне пожарной машины в боевой одежде пожарного. Вообще эти дети для безопасности делают больше, чем многие взрослые. Мы уважаем их труд и благодарны за помощь», - рассказал помощник начальника караула Вячеслав Русин.

В гараже детям были профессионалы рассказали о различных видах пожарных машин, о возможностях техники и пожарно-техническом вооружении. Также спасатели продемонстрировали аварийно-спасательный инструмент. Ребята с особым вниманием рассматривали гидравлические ножницы, комплект домкратов, которые помогают спасти пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, извлечь раненых из покореженных автомобилей.

Затем специалисты предложили ребятам самим ликвидировать очаг с помощью огнетушителя. На улице для ребят подготовили специальный противень с горящей смесью, а дети, под контролем пожарных, тушили очаг. Юным помощникам огнеборцев было интересно попробовать свои силы, а когда сами удавалось ликвидировать очаг звучали победные возгласы.

Завершая экскурсию, пожарные поблагодарили детей за помощь в обеспечении безопасности города и пообещали помочь подготовиться тем, кто захочет связать свою судьбу с МЧС России подготовиться к вступительным экзаменам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/755501-poznavatelnaya-ekskursiya-dlya-volonterov.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4622865