Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Сотрудники МЧС приняли участие в видеоконференции "Безопасное детство. Риски зимы"

02 декабря 2021 года


Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Московской области Виктор Сергеев и начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС Московской области Рашид Мусаев приняли участие в совещании по вопросам детской безопасности в зимний период. Совещание прошло под руководством уполномоченного по правам ребенка Московской области Ксении Мишоновой в режиме видеоконференцсвязи.

Виктор Сергеев сообщил, что в 2021 году на пожарах в Подмосковье погибло 17 детей (в 2020 году - 15 детей). Причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электро и печного оборудования и детская шалость с огнем.

Виктор Сергеев подробно рассказал о правилах эксплуатации отопительных приборов и другого электрооборудования, газовых приборов, печей и каминов, а также бань и саун, где только в текущем году произошло более 800 пожаров.

В целях предотвращения случаев гибели людей на пожарах сотрудники МЧС рекомендует оснащать жилые помещения автономными, оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями, в том числе и с GSM-модулем, а также приобрести для жилого дома и построек огнетушители.

В преддверии новогодних праздников в зоне особого внимания сотрудников спасательного ведомства находятся точки реализации пиротехнической продукции. Они будут проверены инспекторами государственного пожарного надзора на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Виктор Сергеев напомнил и о правилах использования пиротехники.

"Обращаю внимание, что безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей должно быть в обязательном порядке указано в инструкции применяемых пиротехнических изделий. После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена. Хочу также обратить внимание, что на территории городских округов запрещено запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, у которых принцип подъема на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня. За нарушения данных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ", - отметил Виктор Сергеев.

Во избежание возникновения спорных ситуаций и неблагоприятных событий, запуск пиротехнических изделий сотрудники МЧС рекомендуют проводить только со специализированных площадок.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС Московской области Рашид Мусаев, сообщил, что в Подмосковье проходит месячник безопасности. Основная задача инспекторов - рассказать детям об опасности тонкого льда и правилах поведения у водоемов в осенне-зимний период.

Зачастую жертвами первого неокрепшего льда на водоемах становятся именно дети, которые не чувствуют опасности и, надеясь, что хрупкий слой на воде их выдержит, устраивают на поверхности водоемов опасные игры. В связи с этим инспекторы ГИМС усилили профилактическую работу в образовательных учреждениях региона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/755372-sotrudniki-mchs-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4622304