Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в здании ТК ООО «Леруа Мерлен Восток»

01 декабря 2021 года


С личным составом Ивановского местного пожарно-спасательного гарнизона на территории ТК ООО «Леруа Мерлен Восток» проведено тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара.

По легенде учений условное возгорание произошло в складском помещении на площади 65 кв.м., существует угроза распространения огня и сильного задымления. Администрация объекта приступила к немедленной эвакуации посетителей и персонала. Работники объекта попытались самостоятельно ликвидировать пожар первичными средствами пожаротушения, но из-за сильного задымления этого сделать не удалось.

В 10 часов утра на пульт диспетчера ЦППС поступило сообщение об условном возгорании в торговом комплексе. Диспетчерский состав дежурной смены незамедлительно выслал на пожар подразделения пожарной охраны по вызову «№2» согласно расписания выезда.

Уже через пять минут на место прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. На месте был создан оперативный штаб пожаротушения, включающий представителей объекта. Для оценки ситуации и определения решающего направления при тушении огнеборцы провели разведку пожара в нескольких направлениях: в складском помещении, где возник пожар, в смежных помещениях, а также в торговом зале.

Звеньям газодымозащитной службы удалось найти в задымленном помещении пострадавших, вывести их на свежий воздух с помощью спасательного устройства, которое защищает лицо от огня, а органы дыхания и зрения — от дыма, и передать бригаде скорой помощи.

Благодаря слаженным действиям подразделений пожарной охраны удалось справиться с поставленной задачей. В 10:30 условный пожар был полностью ликвидирован.

В ходе проведения учений отрабатывалось взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с администрацией объекта, тренировались привлекаемые силы и средства по ликвидации пожара и проведению работ, связанных с эвакуацией и спасением людей из опасной зоны.

По окончании занятий руководящий состав дал оценку работы администрации объекта по алгоритму действий в случае пожара и привлекаемых пожарных подразделений. Цель учений достигнута, намечен план по совершенствованию организации тушения пожаров на данном объекте.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/755128-trenirovochnoe-pojarno-takticheskoe-uchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4621427