Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Рыбака выловили из полыньи спасатели АСО Нижнего Новгорода

29 ноября 2021 года


Операцию по спасению рыбака, угодившего в полынью, успешно выполнили спасатели Аварийно-спасательного отряда (АСО) г. Нижнего Новгорода.

Информация о происшествии на озере без названия в районе СНТ «Старатель-1» в Канавинском районе города поступила 29 ноября в 16.30 от очевидцев. Что заставило рыбака выдвинуться на промысел в условиях оттепели и дождя остаётся загадкой. Тонкий лёд не выдержал веса человека. Мужчина едва не погиб.

Выручили вовремя подоспевшие спасатели: старший смены АСО Н.Новгорода Михаил Яковлев, спасатели Дмитрий Зеленков и Андрей Дятлов. Рыбак находился в 100 метрах от берега в полынье. Закрепив страховку, вооружившись спасательным кругом и спинальным щитом, Д.Зеленков, рискуя жизнью, ползком направился к пострадавшему. Спасателю удалось зацепить рыбака и вытащить его на лёд, погрузить на щит-носилки и ползком по тонкому люду дотянуть пострадавшего до берега. В общей сложности спасательная операция заняла около 10 минут.

Прибывшие медики из-за отсутствия проезда не смогли остановиться вблизи водоёма. Так что спасателям пришлось нести пострадавшего на носилках около 15 минут. Рыбак был госпитализирован в больницу им. Семашко. Его жизни ничего не угрожает. Стоит отметить, что на момент происшествия горе-рыболов находился в состоянии алкогольного опьянения.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области призывает население быть предельно осторожными. В настоящее время лёд ещё очень тонкий – любые испытания его на прочность могут стоить Вам жизни!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/754802-ryibaka-vyilovili-iz-polyini.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4620027