Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Отправляясь в горы, зарегистрируй свою тургруппу!

29 ноября 2021 года


Не редки случаи, когда в поход по горной местности отправляются незарегистрированные туристические группы и попадают в экстремальные ситуации, а спасатели в свою очередь не имеют возможности максимально быстро оказать необходимую помощь – найти тех, кто потерялся или оперативно эвакуировать пострадавших.

Находясь в походных условиях значительно проще, чем кажется потеряться на местности из-за сложности маршрута, неблагоприятных погодных условий или неподготовленности группы по вопросам правил безопасности во время похода.

Особое внимание МЧС России обращает на то, что туристическим группам следует зарегистрироваться и проинформировать спасательные подразделения о запланированном маршруте за 10 дней до начала путешествия.

Заявка на регистрацию тургруппы можно подать на официальном сайте ГУ МЧС России по Ставропольскому краю через специальную онлайн-форму, перейдя по ССЫЛКЕ.

Кроме того данную задачу можно осуществить с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в ведомство по месту планируемого путешествия.

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, дате выхода и возвращения, опасные точки маршрута и другие сведения. Ответственный сотрудник ведомства обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Специалисты МЧС ежесуточно выходят на связь с туристами для уточнения местонахождения группы, а также уточнения обстановки. Если группа в течение суток не выходит на связь, организовывается реагирование и проведение поисково-спасательных работ.

Помните о безопасности! Зарегистрируйте свой маршрут и тогда вы будете уверенны, что в случае нештатной ситуации, помощь придёт к вам своевременно.Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8 (8652) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/754705-otpravlyayas-v-goryi-zaregistriruy.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4619633