Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Инспекторы ГИМС внимательно следят за детской безопасностью вблизи водоемов

29 ноября 2021 года


Первые заморозки всегда привлекали детей и подростков всех возрастов, вызывая интерес к возможности с разбега проскользить по покрытому тонким льдом асфальту, или с задором прыгнуть на него, разломав ногами с характерным хрустом. Идеальной возможностью поближе познакомиться со всеми прелестями таких забав, являются местные реки и озера, добраться до которых ребенку не составляет особого труда.

Часто большой компанией, дети после школы или во время вечерней прогулки посещают местные водоемы, чтобы провести там свободное время. Важным фактором такого выбора становиться полная свобода действий и отсутствия контроля со стороны взрослых, так как закрытые пляжи очень редко посещаются взрослыми, после завершения купального сезона. Подростковая энергия в совокупности с активными играми вблизи водоемов, очень опасна. Детская невнимательность в порыве веселья, может послужить причиной угрозы здоровью. Неосторожный толчок, скользкая поверхность и холодная вода способны нанести серьезный вред невнимательным детям, которые забывают в таких ситуациях о необходимых мерах предосторожности.

Родителям необходимо систематично напоминать детям о правилах безопасности и поведения на воде, а так же контролировать их передвижение и досуг. Чтобы помочь взрослым донести до молодого поколения важную информацию, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, Главного управления МЧС России по Белгородской области, ежедневно проводят профилактические рейды на водных объектах региона. Беседуя с местными рыбаками и водителями маломерных судов, инспекторы уделяют особое внимание детской безопасности. Давая наставления и отвечая на поступающие вопросы, сотрудники МЧС рекомендуют объяснить детям о запрете игр возле воды и передать им специальные памятки, где в полной мере можно ознакомиться с необходимой информацией:

- соблюдайте правила безопасности и поведения вблизи водоемов, внимательно следите за климатической обстановкой;

- объясните детям о недопустимости игр возле воды, контролируйте местоположение и досуг своего ребенка;

- взяв с ребенка с собой на рыбалку, внимательно следите за его действиями, не оставляйте его в одиночестве;

- ребенок должен избегать скользких поверхностей и мокрых камней, а так же внимательно смотреть под ноги;

- в случае возникновения чрезвычайной ситуации, если кто-то из компании детей попал в воду, остальным нужно немедленно сообщить о случившемся взрослым и вызвать помощь.

В случае возникновения происшествия на воде немедленно сообщите по номеру телефона «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/754688-inspektoryi-gims-vnimatelno-sledyat.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4617515