Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В доме многодетной семьи установили автономные пожарные извещатели

29 ноября 2021 года


В Омской области продолжается профилактическая работа, направленная на недопущение пожаров в жилье.

В ходе очередного профилактического рейда, который прошел в Советском административном округе города Омска, участниками которого стали сотрудники МЧС России, полицейские, специалисты департамента общественной безопасности города Омска, Всероссийского добровольного пожарного общества и добровольцы народной дружины «Беркут», омичам не только рассказали основные правила пожарной безопасности, но и установили в доме многодетной семьи два автономных пожарных извещателя – по одному на каждом этаже. Теперь родители и трое детей могут быть спокойны за свою безопасность.

Многодетная семья проживает в частном доме на территории садового товарищества. В доме, как отмечает глава семейства, самой опасной зоной в плане пожарной защищенности является кухня – здесь находится печь и плита, подключенная к газовому баллону.

Нареканий к устройству печи и плиты у инспекторов сейчас нет.

«Сотрудники МЧС России объяснили мне правила соблюдения требований пожарной безопасностью. Мы строго их соблюдаем и следим за печью. Жить захочешь – будешь следить. Тем более у нас трое детей. А то, что сейчас нам устанавливают извещатели - очень хорошо. Особенно это актуально в ночное время – во сне дым быстро не почувствуешь», - отметил хозяин дома.

В кухне и спальне на втором этаже были установлены извещатели, их предварительно проверили на исправность. Когда к оборудованию поднесли дымящуюся бумагу, извещатели издали протяжный и громкий сигнал. Дети прикрыли уши и сказали, что от такого звука точно проснутся.

«Если вдруг услышите этот звук, то срочно будите всех домочадцев и бегите на улицу. Этот звук означает, что начался пожар. А он очень опасен», - сказал детям инспектор Александр Волков.

Сотрудники МЧС России провели с семьей и другими жителями садоводства профилактические беседы, а также разместили на стендах садоводства памятки по соблюдению требований пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/754639-v-dome-mnogodetnoy-semi.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4619490