Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Уроки безопасности от специалистов Центра ГИМС

25 ноября 2021 года


Зимняя пора не повод снижать бдительность на водных объектах. В этот период сотрудники государственной инспекции по маломерным судам чрезвычайного ведомства Ставрополья в целях подготовки к ледоставу на территории края проводят дополнительные мероприятия, нацеленные на снижение количества происшествий на водных объектах.Особое внимание уделяется профилактике гибели детей на водоемах.

Специалисты Центра ГИМС проводят уроки безопасности в общеобразовательных учреждениях края. На таких мероприятиях подрастающему поколению рассказывают о специфике работы инспекции по маломерным судам, о правилах безопасного поведения на водных объектах и вблизи их, а также обо всех опасностях нахождения на льду. На занятиях инспекторы демонстрируют методические фильмы и мультфильмы о методах спасения из водоемов и об основах оказания первой помощи при переохлаждении.

Помимо этого, в ходе просмотра обучающих фильмов специалисты со школьниками в режиме «вопрос»-«ответ» разбирают четкий алгоритм действий в экстренной ситуации, а также правила применения спасательных средств.

Ученики приняли активное участие в беседе с представителями Центра ГИМС, некоторые задавали не только вопросы, но и могли уже самостоятельно рассказать о действиях в той или иной ситуации.

«С началом ледостава, к сожалению, повышается количество происшествий на водоемах, к этому приводит беспечность и недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых. Подобные мероприятия крайне важны, поскольку помогают донести детям как необходимо вести себя в экстренных ситуациях, элементарные правила безопасности на водоемах и, дают возможность наглядно показать ребятам что может произойти при несоблюдении этих правил», - прокомментировал государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Владимир Тарасенко.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/754111-uroki-bezopasnosti-ot-spetsialistov.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4615910