Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Сотрудники ГИМС проводят уроки безопасности со школьниками об опасности выхода на тонкий лед водоемов

25 ноября 2021 года


В осенне-зимний период возникает наибольшая опасность происшествий, связанных с выходом людей на лед. Водоемы области уже начали покрываться льдом. В это время крайне важно помнить о правилах безопасности и особое внимание уделить профилактике происшествий на водоемах с участием детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети затевают игры на неокрепшем льду. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Именно поэтому, с началом наступления холодов, инспекторы ГИМС еженедельно организуют проведение занятий в образовательных учреждениях на тему безопасности на водных объектах в период становления льда "Осторожно, тонкий лед".

На днях беседы были проведены с учениками кадетского класса школы № 177, и с учащимися 1-4 классов школы с. Черноречье Волжского района.

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам рассказали ребятам о том, что выходить на лед водоемов в период ледостава опасно для жизни, не говоря уже о катании на коньках или лыжах.

Госинспектор Центрального инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области Наталья Нестерова:

«Первый лед часто привлекает внимание детей. Многим из них нравится разбивать его палкой или ногой, чтобы проверить прочность. Увлекшись подобной игрой, забыв про осторожность, ребята попадают в неприятные ситуации, которые могут угрожать их жизни и здоровью. Как правило, несчастные случаи с провалами детей под лед происходят от незнания мер безопасности и отсутствии контроля со стороны взрослых. При проведении профилактических бесед с учащимися мы рассказываем им об опасности выхода на неокрепший лед, о способах оказания первой помощи, демонстрируем первичные средства спасения, приводим примеры из нашей практики. Хочется верить, подобные уроки помогут ребятам избежать несчастных случаев на льду водоемов, сформируют у молодого поколения представление о безопасном поведении и ответственности за свою жизнь».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/754110-sotrudniki-gims-provodyat-uroki.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4616741