Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О безопасности на водоёмах в осенний период

25 ноября 2021 года


Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области информируют жителей о том, что осенью обстановка на воде сильно меняется. Факторами, которые могут способствовать возникновению несчастного случая на воде в этот период являются: появление тумана на водоеме, периодически возникающие сильные порывы ветра и сокращение светового дня.

Главная причина трагических случаев на водоемах в этот период – незнание, пренебрежение или несоблюдение мер безопасности. Для предотвращения несчастных случаев на воде инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактические рейды. Сегодня очередное патрулирование прошло на реке Северский Донец.

В ходе рейда инспекторы напомнили любителям рыбной ловли правила безопасности на воде. В беседе они особое внимание обратили на обязательное наличие спасательных средств, чтобы в случае необходимости рыбаки смогли оказать помощь себе и своим товарищам. Не забыли сотрудники спасательного ведомства рассказать о способах оказания первой помощи при утоплении, а после – вручить памятки, которые помогут гражданам закрепить полученные знания.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает правила поведения на водных объектах:

- запрещается выходить в осенний период на отдаленные водоемы;

- следует остерегаться заболоченных и топких мест, где можно провалиться в трясину;

- нужно знать приемы оказания первой помощи утопающим;

- рыбакам следует иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, а также средства оповещения о своем местонахождении;

- категорически запрещено рыбачить в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности;

- родителям необходимо объяснить детям, что нельзя устраивать игры вблизи рек и озер.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/754064-o-bezopasnosti-na-vodomah.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4616625