Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Акция «Безопасный лед» в Приамурье продолжается (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

25 ноября 2021 года


24 ноября состоялся очередной межведомственный рейд по прибрежной линии реки Зеи в г.Благовещенске в рамках акции «Безопасный лед», стартовавшей в Приамурье 18 ноября.

Сотрудники Центра ГИМС, полиции и представители администрации Благовещенского района проинспектировали правый берег реки Зеи в районе судостроительного завода. Это излюбленное место для любителей подлёдного лова в Благовещенске. Несмотря на то, что лед на реке еще не встал, а лишь слега намерз у самого берега, желающие порыбачить уже заняли места по кромке.

«Подобные рейды в рамках акции «Безопасный лед» мы проводим регулярно, - рассказал инспектор Центра ГИМС Павел Степанюк. - Главная цель таких патрулирований - выявить места несанкционированного выхода людей и выезда транспорта на лед. Также смотрим наличие знаков безопасности «Выход на лед запрещен» на берегу, аншлагов, призванных предупредить об опасности. В случае обнаружения людей на льду проводим с ними профилактические беседы, объясняем, в чем опасность тонкого льда, а также как вести себя, если стали свидетелями происшествия на водных объектах. Вручаем памятки».

Любители «рыбки половить» зачастую народ опытный и сами признаются, что им бывает порой очень страшно, знают они и о неустойчивой структуре льда, особенно первого. Но, тем не менее, идут на риск, подвергая себя опасности ради хобби.

Отдельный акцент в рамках акции «Безопасный лед» делают специалисты на профилактическую работу с подрастающим поколением, прививая тем самым культуру безопасного поведения. Инспекторы ГИМС проводят занятия и беседы в дошкольных учебных заведениях и школах, вузах и сузах, где объясняют ребятам правила безопасного поведения на водоемах, учат пользоваться подручными и специализированными средствами самоспасения, а также рассказывают алгоритм действий по оказанию помощи человеку, провалившемуся под лед.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753981-aktsiya-bezopasnyiy-led-v.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4616240