Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Работа инспекторов ГПС на упреждение происшествий

24 ноября 2021 года


Сотрудники надзорной деятельности чрезвычайного ведомства Ставрополья активно проводят сезонные и профилактические мероприятия по всей территории Ставропольского края.

В рамках проведения 2-го этапа операции «Водоисточник» инспекторы государственного пожарного надзора осуществили проверки источников наружного противопожарного водоснабжения города Кисловодска.

В ходе осмотров выявлен ряд недостатков, не влияющих на забор воды из пожарных гидрантов, однако они могут повлиять на их эффективность.

В связи с этим была приняты меры, направленные на устранение выявленных недостатков.

Также инспекторский состав надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ставрополью, работая на упреждение, уделяет повышенное внимание непосредственному информированию граждан путём поквартирных и подворовых обходов.

С населением проводятся беседы и вручаются памятки на противопожарную тематику, т.к. с наступлением холодов и началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество пожаров из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного производства, часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов.

Если же появилась потребность в использовании электрообогревателя, необходимо следовать ряду правил его установки и эксплуатации:

- выбирайте только те приборы, которые прошли сертификацию и имеют маркировку Ростест;

- при выборе отдайте предпочтение отопительному прибору с функцией автоматического отключения;

- вокруг отопительного прибора должно быть не менее 1 м свободного пространства;

- электрообогреватели нельзя использовать для сушки вещей;

- за включенными приборами должен быть постоянный контроль, не оставляйте его без присмотра;

- уходя из дома электронагреватель необходимо выключать.

Помните, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запаха горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток, их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике - это верный признак того, что электросеть перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна!

При печном отоплении в доме, следует также быть не менее осмотрительным. Нарушение норм и правил эксплуатации печей создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, легковоспламеняющиеся предметы вблизи печи – все это может обернуться непоправимой бедой.

Соблюдая элементарные правила эксплуатации печей, можно избежать трагедии:

- к началу отопительного сезона необходимо проверить и произвести ремонт печи и всех её элементов;

- необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, это позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также побелить трубы;

- перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи;

- нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- нельзя топить печи с открытыми дверцами и без наличия предтопочного металлического листа, прибитого к полу перед топкой;

- нельзя поручать присмотр за топкой печей детям;

- не оставляйте топящиеся печи без присмотра!В случае нештатной ситуации, звоните по номеру 101 или 112!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753926-rabota-inspektorov-gps-na.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4615887