Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Профилактический рейд- один из способов минимизировать риск возгораний в частном секторе

24 ноября 2021 года


Чтобы минимизировать риск возгораний в частном секторе, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Астрахани Главного управления МЧС России по Астраханской области проводят рейды и разъясняют людям, как важно соблюдать технику пожарной безопасности. Профилактические мероприятия в частном жилом секторе проводятся во всех районах области. Накануне такой рейд инспекторы провели в г. Астрахани.

В последний месяц в области установилась холодная погода, и с понижением температуры воздуха жильцы частных домов растапливают печи или включают обогреватели, чтобы в домах было тепло и уютно. Нередко из-за неправильного обращения с ними в домах вспыхивают пожары. Поэтому в ходе рейдов особое внимание инспекторы уделяют разъяснению правил эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования, а также рекомендуют устанавливать автономные пожарные извещатели в домах для собственной безопасности.

Нередки случаи, когда люди не спешат чинить неисправную электропроводку, либо на долгое время оставляют без присмотра включенные в сеть обогреватели. Еще одной причиной пожаров становится курение в постели в нетрезвом виде.

В домах, где проживают дети, сотрудники ОНДиПР по г. Астрахани особое внимание обращают на то, что детям необходимо разъяснять, почему опасно играть со спичками, какие меры пожарной безопасности в быту ребята должны соблюдать, по какому номеру звонить в случае пожара.

Во время рейда жители частного сектора внимательно слушали наставления инспекторов, так как понимали: от этих советов зависит не только сохранность имущества, но и жизнь.

Жильцам, которых не удалось застать дома, памятки о мерах пожарной безопасности инспекторы оставляли в почтовом ящике, ведь их должны помнить и знать все.

Самое главное: не оставляйте без внимания включенные в сеть электроприборы, не пользуйтесь неисправными обогревателями, следите за состоянием печей, не допускайте детей к играм с огнем, не курите в постели. Правила просты, и соблюдать их не так сложно, но вот исправить последствия их несоблюдения порой бывает уже невозможно.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефону «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753920-profilakticheskiy-reyd--odin-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4615893