Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В колледже прошла плановая учебная пожарная эвакуация!

24 ноября 2021 года


19 ноября прошла учебная эвакуация в здании учебного корпуса ГАПОУ РК "Сортавальский колледж" в г. Олонец.

Учебная эвакуация - одно из самых эффективных мероприятий в системе мер по обеспечению безопасности объектов с массовым пребыванием людей. От того, насколько грамотно и быстро будет проведена эвакуация, зависит жизнь и здоровье людей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

По замыслу тренировки условный пожар возник на первом этаже на лестничной клетке. Для усиления эффекта возгорания был применён дымогенератор. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом колледжа была организована эвакуация обучающихся из здания, все участники по сигналу тревоги быстро покинули здание колледжа по эвакуационным выходам. Кураторы групп быстро провели перекличку и доложили о численности эвакуируемых. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время. Условный пожар был «ликвидирован» прибывшим к месту «пожара» дежурным караулом пожарной части №35.

По завершению учебных эвакуаций проведены беседы со студентами и сотрудниками колледжа и дана общая оценка. Самым важным было объяснить обучаемым, что паника - это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно. Так как по статистике, чаще всего к людским жертвам приводит отсутствие противопожарных знаний и навыков, незнание способов самоспасения, использования средств пожаротушения и правил поведения от момента развития пожара до прибытия подразделений пожарной охраны.

Для этого и необходимо регулярно проводить учебно-практические занятия, поскольку во время тренировок у студентов и сотрудников вырабатываются те самые навыки способные предотвратить трагические последствия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753878-v-kolledje-proshla-planovaya.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4614330