Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей приводят к пожарам

24 ноября 2021 года


Нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей - одна из частных причин пожаров в зимний период. Невнимательное отношение к правилам безопасности, как на этапах проектирования и строительства, так и на этапе эксплуатации печей может привести к серьезным последствиям.

К сожалению, при отоплении жилья в холодное время года с помощью печей, при приготовлении пищи, домовладельцами не всегда выполняются необходимые и элементарные меры предосторожности.

Так, на территории Оренбургской области с начала 2021 года по указанной причине произошло 264 пожара, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 8%. В 2020 году из-за нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей произошло 244 пожара.

С учетом увеличения рисков возникновения техногенных пожаров, обусловленных понижением температуры наружного воздуха, а также с целью предупреждения гибели и травмирования людей на пожарах управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области обращает внимание Оренбуржцев на выполнение и строгое соблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить печь и дымоход на наличие трещин и в случае их обнаружения - устранить выявленные повреждения.

Не реже одного раза в три месяца проводите очистку дымоходов печей от сажи и ни в коем случае не оставляйте топящиеся печи без присмотра или на попечение детей. Помните, что применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, а также сушить на печах вещи или дрова категорически запрещено.

Кроме того, печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций (разделка не менее 50 см, а отступка в зависимости от толщины стенки печи от 26 до 50 см) и предтопочный лист размером 50х70 см выполненный из негорючих материалов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753875-narusheniya-trebovaniy-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4615715