Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Школьники стали участниками пожарно-тактического занятия

24 ноября 2021 года


С личным составом 33 пожарно-спасательной части проведено пожарно-тактическое занятие на здании Прилепской средней общеобразовательной школы Сосковского района.

Основной целью подобных занятий является совершенствование практических навыков пожарных по приемам и способам работы с пожарно-техническим вооружением при тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ. В ходе занятия изучаются пути подъезда к объекту, пожарные запоминают, где расположены пожарные гидранты и другие водоисточники, разбираются с тем, как устроено здание и как они там будут действовать в случае реального пожара.

По замыслу ПТЗ, в одном из помещений школы в результате короткого замыкания произошло загорание. Огонь начал быстро распространяется. Администрация школы сообщила о возгорании по телефону 101 в службу спасения. На объектах с массовым пребыванием людей, каковым является школа, одной из первостепенных задач является проведение эвакуации. В течение нескольких минут после того, как сработала автоматическая пожарная сигнализация, ученики в сопровождении взрослых покинули помещение образовательного учреждения. Однако внутри школы все же остались люди, которые не смогли найти эвакуационный выход ввиду сильного задымления.

К месту пожара прибыл де¬журный ка¬раул 33 пожарно-спасательной части. Звено газодымозащитников провело разведку и тушение очага возгорания. Огнеборцами былы обнаружены и спасены два человека. Цели занятия были достигнуты, а личный состав гарнизона показал уверенные навыки и умения при ведении действий по ликвидации условного пожара.

Затем огнеборцами с учениками школы была проведена разъяснительная беседа о том, какую угрозу представляет собой огонь, как избежать беды, как вести себя на пожаре, и что предпринять, чтобы спасти себя и близких.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753874-shkolniki-stali-uchastnikami-pojarno-takticheskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4615744