Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Неосторожное обращение огнём стало причиной пожара

24 ноября 2021 года


Как правило, пожары в жилых домах возникают в результате неосторожного обращения с огнём (курение, использование фейерверков, бенгальских огней, применение паяльных ламп), нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, отопительных и электронагревательных приборов. Одна из самых распространенных причин пожаров - неосторожное обращение с огнем при курении. Открытый огонь в виде тлеющей сигареты способен воспламенить горючий материал. Очень опасно курить в постели, курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит возгорание.

За минувшие сутки произошло два пожара, оба в жилых домах.

Так, 23 ноября в 10 часов 46 минут поступило сообщение о пожаре в поселке Борисовка. В службу спасения позвонили обеспокоенные соседи и сообщили, что горит жилой дом. В результате пожара в одной из комнат огнём повреждена мебель и вещи на площади 24 квадратных метров, закопчены стены и потолок по всей площади дома. Личным составом дежурного караула пожарно-спасательной части № 17 из горящего помещения спасен собственник дома 1983 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. 23 минуты потребовалось огнеборцам для ликвидации пожара.

Вечером, в 20 часов 42 минуты поступило сообщение о пожаре в селе Котеневка Старооскольского городского округа. Произошел пожар в неэксплуатируемом жилом доме. В результате происшествия огонь повредил кровлю на площади 60 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара - поджог. Пожар был ликвидирован в 21 час 45 минут дежурным караулом пожарно-спасательной части № 7 и добровольной пожарной дружиной села Котеневка.

Специалисты Главного управление МЧС России по Белгородской области еще раз напоминают: курение в помещении, особенно в нетрезвом виде, опасно для жизни!

Для того, чтобы избежать трагедии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при курении:

- не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- курите только в специально отведенных для этого местах;

- обязательно убедитесь, что выброшенные спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753860-neostorojnoe-obraschenie-ognm-stalo.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4615723