Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Конышевцы поделились передовым опытом работы

24 ноября 2021 года


Сегодня в рамках селектора по подведению итогов оперативных суток состоялось методическое занятие по предупреждению пожаров. Своими инновационными подходами к делу безопасности поделились конышевцы.Конышевский район – лидер по внедрению новых форм профилактики огненных ЧП. В муниципалитете проживает более 500 граждан так называемой «группы риска» - это злоупотребляющие алкоголем, одинокие пожилые люди, многодетные семьи. Практически за каждым из этой категории персонально закреплен внештатный пожарный инструктор, старший населенного пункта или представитель актива администрации. Профилактические беседы, оказание адресной помощи по ремонту электрооборудования или печей, переселение к родственникам или в соцучреждения на время холодов – вся эта работа проводится ответственно и кропотливо.

В 2019 и 2020 годах администрация района завершила работу по установке автономных пожарных извещателей в домовладениях «групп риска». Сотрудники во время визитов к своим подопечным постоянно проверяют работоспособность приборов. Уже в этом году началось оснащение домов первичными средствами пожаротушения – самосрабатывающими огнетушителями «ШАР AFO». В реализации этого направления конышевцы стали первыми в регионе, их опытом заинтересовались другие муниципалитеты. Уже установлено 47 «ШАРов», до конца года запланировано оборудовать ими ещё 19 домов.

В 2021 году для патрулирования в весенне-летний период стал привлекаться мотопараплан, принадлежащий одному из предпринимателей района. Этот способ показал свою эффективность в выявлении пожаров на ранней стадии, а также поиску поджигателей. И это тоже передовой опыт. Всего же за сезон с высоты было обнаружено 6 случаев горения сухой травы и мусора, составлено 6 административных протоколов.

- Проводимая работа позволила добиться снижения количества пожаров и не допустить роста гибели на них людей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, - отметил в своем докладе заместитель главы администрации Конышевского района Геннадий Бабичев. - Как положительный пример, отмечаю случай, когда при патрулировании в селе Жигаево местная жительница и старшая населенного пункта спасли на пожаре мужчину.

Методическое занятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, участие в нем приняли представители всех муниципалитетов области. Все материалы будут направлены в районы для изучения и внедрения новых форм в работу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753845-konyishevtsyi-podelilis-peredovyim-opyitom.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4615703