Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Талантливым детям Лабинска напомнили об опасности огня и тонкого льда

24 ноября 2021 года


Командир отделения 40 пожарно-спасательной части Глеб Фомичев провел профилактическую беседу с подрастающим поколением в Центре детского творчества города Лабинска. На уроке были затронуты такие важные темы, как правила безопасности на воде и правила пожарной безопасности в быту в холодное время года.

Говоря о правилах безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период, сотрудник 5 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю напомнил ребятам, что осенний лед в период с ноября по декабрь непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Такое состояние льда представляет собой угрозу. Поэтому главное правило: детям нельзя быть на льду без присмотра взрослых.

Глеб Фомичев предостерег детей и в связи с высокими рисками возникновения пожаров при отоплении домов различными электроприборами. Пожарный отметил, что чаще всего жертвами пожаров становятся дети и пожилые люди. Сотрудник МЧС рассказал основные правила пожарной безопасности в холодное время года и напомнил телефоны экстренных служб: «01» и «101».

В любой экстренной ситуации пожарный призвал детей не паниковать. Ведь именно от спокойных и четких действий может зависеть их жизнь и жизни окружающих людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753843-talantlivyim-detyam-labinska-napomnili.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4614900