Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Не допустить пожаров общими усилиями

23 ноября 2021 года


Для предупреждения возникновения пожаров и гибели на них людей сотрудники отделения надзорной деятельности по Новосильскому и Корсаковскому районам регулярно проводят подворовые обходы и профилактические беседы с населением.

Часто пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем, легковоспламеняющимися жидкостями, при пользовании газовыми приборами, а также при курении. Очередной рейд прошел в жилом секторе Новосильского района. Инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Корсаковскому и Новосильскому районам совместно с работниками 28 пожарно-спасательной части, вооружившись листовками и памятками на противопожарную тематику, направились по тем адресам, где проживают граждане так называемой «группы риска» – лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Незнание элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров. Во время рейда особое внимание было уделено состоянию пожарной безопасности в домах, а в ходе профилактических бесед – соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, газового и печного оборудования. Причины пожара бывают разными: перекал печи, выпадение горящих углей на деревянный пол, устаревшая электропроводка, использование неисправных, иногда даже самодельных, электрических обогревателей, и все они могут привести к трагедии. А люди, зная причины возникновения пожара, не считаются с правилами пожарной безопасности. Сотрудники МЧС обращали внимание хозяев на все имеющиеся проблемы в области обеспечения пожарной безопасности. Еще раз в ходе разъяснительной беседы напомнили гражданам о мерах пожарной безопасности, и вручили памятки с телефонами вызова экстренных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753712-ne-dopustit-pojarov-obschimi.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4615012