Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Спасатели отработали действия в случае возникновения нештатных ситуаций на трассах области (ФОТО, ВИДЕО)

23 ноября 2021 года


23 ноября пожарные и спасатели Благовещенска приняли участие в тренировке по оказанию помощи водителям, пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии при ухудшении погодных условий, с практическим развертыванием мобильного пункта обогрева.

«Подобные тренировки проводим ежегодно в начале зимы с целью подготовки личного состава подразделений к реагированию на происшествия на дорогах при ухудшении погодных условий. В отличие от предыдущих лет нынешняя тренировка проходила в условиях реального ухудшения погоды. Личный состав с поставленной задачей справился, к реагированию на реальные чрезвычайные происшествия на дорогах готов», - рассказал врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Фисько.

По легенде тренировки, при ухудшении погодных условий на одном из участков трассы образовался затор. Для оказания помощи водителям на проблемном участке был развернут мобильный пункт обогрева. Водитель одного из автомобилей решил, несмотря на предупреждение и плохую погоду, преодолеть скользкий участок дороги на повышенной скорости в условиях плохой видимости и не справился с управлением. Автомобиль съехал с трассы в заснеженный кювет. Самостоятельно выбраться из снежной ловушки ни водитель, ни трое пассажиров не смогли. По единому телефону вызова экстренных оперативных служб 112 пострадавшие вызвали помощь.

К месту аварии были направлены оперативные службы МЧС России, которые находились в мобильном пункте обогрева. Прибывшие к месту аварии спасатели обнаружили в пострадавшем автомобиле четырех человек, причем двое пассажиров были зажаты. Спасатели деблокировали пострадавших, оказали первую помощь и доставили в мобильный пункт обогрева, где их напоили горячим чаем. Экстренную психологическую помощь водителю и пассажирам оказал психолог ГУ МЧС России по Амурской области. А в это время спасатели при помощи техники высокой проходимости извлекли автомобиль из кювета на дорогу.

В Амурской области имеются 89 пунктов обогрева, из них 59 стационарных пунктов - это кафе, автозаправочные станции и комплексы, 29 подвижных пунктов - автобусы, автомобили, которые могут быстро приехать на помощь водителям, и один мобильный пункт обогрева.

На основании многолетних наблюдений и анализа рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и крупных дорожно-транспортных происшествий на федеральных автодорогах Приамурья выделено 4 опасных участка. Два участка автотрассы подвержены гололедице и снежным заносам. Один протяженностью 28 км расположен в Шимановском районе между 1268 км - 1296 км. Второй участок протяженностью 37 км на границе двух районов, Ромненского и Октябрьского, между 1503 – 1540 км трассы.

Еще два участка имеют опасные спуски и подъемы. Первый расположен между 1701 км - 1703 км в Архаринском районе. Второй участок протяженностью 7 км, с большими подъемами и спусками более 12 градусов, находится в Тындинском районе на 246 км.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям области о соблюдении мер безопасности. В зимнее время при планировании поездок на дальние расстояния заранее позаботьтесь о теплоизоляции кузова или хотя бы капота. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз. Положите в багажник автомобиля липкую ленту, покрывала для окон или полиэтиленовую пленку, одеяла, теплую одежду, саперную лопатку, свечи, термос с горячим чаем.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753704-spasateli-otrabotali-deystviya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4615014