Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Ветераны поздравили коллегу с юбилеем

23 ноября 2021 года


Члены Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Амурской области 23 ноября собрались по приятному поводу - поздравить с юбилеем майора внутренней службы в отставке Анатолия Михайловича Бордунова, бывшего старшего помощника руководителя тушения пожаров Управления пожарной охраны УВД Амурской области.

Торжественное собрание открыл председатель Совета ветеранов Виктор Унуков, он поздравил юбиляра с днем рождения и пожелал от имени ветеранов Приамурья крепкого здоровья и неиссякаемой энергии.

Поздравил ветерана и председатель Амурского областного совета ВДПО Олег Томарович, отметив значительный вклад майора внутренней службы в отставке Бордунова в развитие и совершенствование службы пожаротушения Амурской области.

От имени руководства ГУ МЧС России по Амурской области Анатолия Михайловича поздравила, вручив приветственный адрес, Наталья Ильченко, заместитель начальника отдела Главного управления.

Много добрых слов в адрес юбиляра прозвучало от коллег-ветеранов, с которыми Анатолий Михайлович служил много лет.

Анатолий Михайлович Бордунов родился и вырос в Благовещенске. После окончания школы немного работал на электроаппаратном заводе, а затем три года отслужил срочную службу мотористом на Тихоокеанском флоте. Вернулся в родной Благовещенск и поступил в сельхозинститут на экономический факультет. Учеба ему давалась легко, свободного времени оставалось много. Жил студент Бордунов неподалеку от первой пожарной части, куда он пошел подрабатывать пожарным в ночную смену. Новое дело оказалось по душе. Окончив институт, Анатолий Михайлович остался служить в этой же пожарной части начальником караула, получив первое специальное звание - лейтенант внутренней службы.

Твердость характера закалялась в повседневных буднях, которые были связаны с боевой работой на пожарах: пожарный, начальник караула, заместитель начальника самостоятельной военизированной пожарной части №2 по охране Пограничного района г. Благовещенска, старший помощник руководителя пожаротушения дежурной службы пожаротушения ПАСС УВД Амурской области. На заслуженный отдых Анатолий Михайлович ушел, будучи помощником руководителя тушения пожаров Управления пожарной охраны УВД Амурской области. И везде его окружали высокопрофессиональные коллеги и верные друзья. Работая с полной отдачей, он требовал этого же от окружающих. Вот только один из красноречивых эпизодов его аттестации: «С целью повышения боеготовности части, улучшения подготовки личного состава тов. Бордунов А.М. был переведен в отстающий караул, и через год его отделения начали задавать тон в социалистическом соревновании. В карауле нет нарушений трудовой дисциплины, большинство личного состава являются отличниками боевой и политической подготовки».

Где бы ни служил А.М. Бордунов, в любом коллективе пользовался заслуженным уважением и авторитетом. Теперь уже в далекие семидесятые годы замечали не только деловые, но и человеческие качества, о чем непременно упоминали в официальных документах (например, в текстах представлений): «За высокие показатели в социалистическом соревновании, достигнутые успехи в боевой и политической подготовке и примерное поведение…», за что логичным продолжением следовало поощрение как минимум переходящим вымпелом. Примерно такими формулировками насыщено личное дело майора внутренней службы в отставке Бордунова.

Анатолий Михайлович относит себя к счастливым людям: у него замечательная семья, его трудовая деятельность была связана с любимым делом. Он родоначальник династии пожарных Бордуновых, его дело теперь продолжает сын Владислав, в настоящее время являющийся первым заместителем начальника ГУ МЧС России по Амурской области. Анатолий Михайлович гордится успехами сына, как когда-то гордился им самим отец, Михаил Семенович Бордунов, в годы Великой Отечественной войны служивший срочную службу в блокадном Ленинграде, а затем в Восточной Европе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753671-veteranyi-pozdravili-kollegu-s.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4614923