Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

К зиме готовы. В Н.Новгороде проверена техисправность источников противопожарного водоснабжения

23 ноября 2021 года


В Нижнем Новгороде проведена проверка технической исправности пожарных гидрантов. Все 4812 источников противопожарного водоснабжения готовы к работе.

Подобные проверки осуществляются Главным управлением МЧС России по Нижегородской области совместно с Нижегородским водоканалом дважды в год. Кроме того, после каждого использования гидранта его тестируют на работоспособность.

Цель подобных проверок – количественный учёт и контроль технического состояния источника наружного противопожарного водоснабжения; уточнение характеристик водопроводных сетей, по которым установлены пожарные гидранты и т.п.

При осмотре места установки пожарного гидранта проверяют целостность крышки самого колодца, правильность установки корпуса гидранта, оценивают доступ к колодцу, наличие указателя места расположения и др. Всё это помогает пожарным расчётам быстро подсоединить рукава, не тратя время на поиск. Заключительный этап проверки - замер давления воды, чтобы в случае использования гидранта напор был достаточным.

В ходе совместных проверок было выявлено 8 неисправных гидрантов. Все нарушения в их работе устранены. В перечне выявленных недостатков: нарушения прочности корпуса, негерметичность соединений и уплотнителей, смещение при замене стояка пожарного гидранта, а также неисправности истока или сливного устройства источника наружного противопожарного водоснабжения. По данным Нижегородского водоканала, в рамках плановых работ только за первое полугодие 2021 года заменено 67 гидрантов, а в ходе осенней проверки – 56.

СПРАВКА: Пожарный гидрант – специализированное техническое приспособление, предназначенное для оперативного отбора воды из водопроводной системы в случае возникновения пожара. Открытие и закрытие гидранта осуществляется с помощью колонки, она же используется для подсоединения рукава для отбора воды на требующееся расстояние.

Фото из Интернета.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753659-k-zime-gotovyi-v.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4614142