Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Семиклассник спас ребенка, провалившегося под лед

23 ноября 2021 года


Счастливый случай спасения произошел днем 14 ноября на реке Цаган Гол вблизи поселка Гусиное озера в Селенгинском районе.

Ученик 7 класса Никита шел к своему другу и увидел ребенка, катающегося на коньках по реке. Школьник знал, что в это время лед на водоемах очень тонкий и находиться на нем крайне опасно. Он поспешил предупредить об этом младшего товарища. Но в это время мальчишка уже провалился в воду.

Никита лег на живот и стал подползать к тонущему ребенку, при этом отважный юноша всячески подбадривал мальчика и говорил, что спасет его. Вспомнив наставления инспекторов Селенгинского участка ГИМС, которые недавно были в его школе, о мерах по самоспасению, юноша приблизился к полынье и помог ребенку выбраться на поверхность.

- Благодаря умелым и самоотверженным действиям подростка, семикласснику удалось спасти жизнь ученика 3 класса. В настоящее время Главное управление МЧС России по Республике Бурятия готовит документы к награждению героя, - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Николай Зайцев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753637-semiklassnik-spas-rebenka-provalivshegosya.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4614792