Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Мобильные группы продолжают проводить рейды по соблюдению масочного режима

22 ноября 2021 года


В Ижемском районе мобильная группа в составе сотрудников Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, ОМВД России и администрации района продолжает рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима. Проверки проходят на объектах торговли, предоставления услуг населению, общественного питания и транспорта.

В ходе рейда в райцентре проверяющие посетили около 20 различных объектов, в том числе торговые точки, Ижемскую ЦРБ, кафе и столовые. Напомним, с 8 ноября кафе и столовые обслуживают клиентов только при предъявлении QR-кода о вакцинировании от коронавируса, QR-кода сертификата, перенесшего COVID-19 либо отрицательного результата ПЦР-теста, проведённого не более чем за 72 часа. Данное требование не касается лиц до 18 лет.

По итогам рейда, члены мобильной группы отметили, что антисептические растворы для обработки рук представлены везде, а вот медицинские маски имеются в продаже не во всех магазинах. Наиболее ответственные предприниматели бесплатно предоставляют медицинские или одноразовые тканевые маски.

В свою очередь, работники торговли отмечают, что покупатели зачастую агрессивно воспринимают просьбы надеть маски. Уважаемые граждане, масочный режим, введенный в регионе Указом Главы Республики Коми №16 «О введении режима повышенной готовности» от 15 марта 2020 года, не отменен. Представители сферы услуг всего лишь выполняют требования законодательства. Кроме того, не забывайте – нарушение режима влечет штрафные санкции. Если для покупателя штраф составит от 15 до 50 тысяч рублей (ст. 20.6.1 КоАП РФ), то на предпринимателя - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Будьте взаимовежливы!

В ходе рейда дознаватель Григорий Терентьев Отдела надзорной деятельности и профилактической работы вручил жителям Ижмы памятки по обеспечению пожарной безопасности в быту и напомнил номер для вызова Пожарной охрана и спасателей в чрезвычайных ситуациях с мобильного телефона – 101.

Рейды будут проводиться до отмены масочного режима.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753619-mobilnyie-gruppyi-prodoljayut-provodit.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4614437