Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

О мерах пожарной безопасности каждому гражданину!

22 ноября 2021 года


В целях предупреждения пожаров в жилом секторе, а также снижение количества пожаров в жилых зданиях, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров, инспекторы ОНДиПР Удорского района в с.Кослан провели поквартирный обход в многоквартирных домах с низкой пожарной устойчивостью.

Сотрудники МЧС сельчанам особо напомнили, что полную гарантию предотвращения пожара в доме во время отсутствия граждан, даёт её осмотр перед закрытием и уходом из жилья, с целью выявления возможных источников зажигания. В том числе:

При осмотре следует убедиться, что все электрические розетки в квартире свободны от штепсельных вилок электроприборов (в том числе аудио- и видеотехники, компьютеров и т.д.), кроме холодильника. Затем удостовериться, что электронагревательные приборы стоят на несгораемых подставках (особенно те, которыми вы недавно пользовались), а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами.

При осмотре кухни удостоверьтесь, выключена ли газовая или электрическая плита, перекрыта ли подача газа, нет ли рядом с плитами горючих предметов.

Если есть в доме курящие, проверьте, погашены ли окурки и куда они выброшены; выбрасывать окурки в мусорное ведро допустимо после того, как они будут смочены водой.

" Несомненно, в жилище имеется много потенциальных источников пожара, в том числе неисправные электроприборы и электросети, перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты и бытовая техника, непотушенные сигареты, спички, неосторожное обращение с огнем,

- детская шалость с огнем и т.д. И все это может привести к пожару в доме, если несоблюдать элементарные правила пожарной безопасности,-" строго отметил инспектор по пожарному надзору в Удорском районе.

В каждой беседе с гражданином специалисты чрезвычайного ведомства напоминали телефоны пожарной охраны 01,112,101 и правила поведения при пожаре.

В завершении беседы всем проинструктированным вручили памятки, в которых указаны телефоны пожарной охраны 01, 101 и 112 и правила поведения при пожаре.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753613-o-merah-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4614293