Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

МЧС России продолжает профилактическую работу с населением по обеспечению пожарной безопасности и уменьшению происшествий на водоемах

22 ноября 2021 года


22 ноября состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством врио Министра МЧС России Александра Чуприяна. В ходе совещания территориальным органам ведомства поручено совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления усилить профилактическую работу с населением, направленную на обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе, уделяя повышенное внимание многодетным семьям, а также семьям, находящимся в социально опасном положении.

Большая профилактическая работа проводится спасателями и на водоёмах – сотрудники МЧС России патрулируют особо популярные у населения зоны отдыха у воды, где проводят разъяснительные беседы с детьми и родителями. Кроме того, специалисты проводят показательные уроки, демонстрируют приёмы спасения с помощью подручных средств. Данные мероприятия призваны уменьшить количество происшествий на воде.

Осуществляются мероприятия по ликвидации последствий неблагоприятных метеоявлений. На контроле ведомства – восстановительные работы в Приморском крае, ЕАО, Псковской и Тульской областях, где произошли нарушения электроснабжения. В превентивных целях на автодорогах вводились ограничения движения в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Магаданской и Мурманской областях.

За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения реагировали на более чем 4,4 тыс. техногенных пожаров, к ликвидации более 270 из них привлекались добровольные пожарные команды. Специалисты МЧС России при ликвидации последствий более чем 1,8 тыс. ДТП оказали помощь 600 гражданам. Свыше 140 человек спасено в ходе проведения спасательных и поисковых работ.

Кроме того, на контроле спасателей прохождение туристических маршрутов порядка 100 группами общей численностью более 1 тыс. человек.

Пиротехники ведомства за отчетный период обнаружили и обезвредили 37 опасных предметов, в том числе 27 авиабомб.

Силы и средства МЧС России к действиям по предназначению готовы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753541-mchs-rossii-prodoljaet-profilakticheskuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4614213