Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

22 ноября - День психолога

22 ноября 2021 года


День психолога отмечается ежегодно 22 ноября — это профессиональный праздник всех российских специалистов, работающих в сфере психологии.

Руководство Главного управления МЧС России по Тверской области поздравляет коллег и всех специалистов-психологов с профессиональным праздником.

Сегодня невозможно представить работу спасателей МЧС России без работы психологов. Специалисты психологической службы ведомства тонко чувствуют каждого человека, попавшего в беду, на их плечах лежит большая ответственность и накопленный опыт в области экстремальной психологии, чтобы помочь человеку вновь обрести смысл жизни.

Психологи Главного управления МЧС России по Тверской области работают в двух основных направлениях – в первую очередь это работа с личным составом – спасателями, пожарными и поступающими в ВУЗы МЧС России абитуриентами. Работа заключается в психологической диагностике, коррекции и восстановлении психического здоровья, решении психологических травм, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Второе направление – это оказание экстренной психологической помощи разного характера населению, пострадавшему во время чрезвычайной ситуации или происшествия.

В отделе медико-психологического обеспечения управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Тверской области несут службу четыре психолога: старший психолог-инспектор капитан внутренней службы Светлана Ивахнова, психологи лейтенант внутренней службы Мария Бондаревская, Мария Полякова и Дарья Громова. Психологи работают, как во время ликвидации чрезвычайных ситуациях, так и ежедневно консультируют по телефону горячей линии при происшествии по телефону: 8 (4822) 39-09-82.

С начала 2021 года психологи Главного управления МЧС России по Тверской области привлекались 8 раз с целью оказания экстренной психологической помощи и сопровождения аварийно-спасательных работ для ликвидации ЧС и происшествий. Психологическая помощь была оказана 20 пострадавшим.– Психолог МЧС России оказывает не только психологическую помощь, но и в целом поддерживает человека и двигается с ним на протяжении острого периода, помогая его преодолевать, поддерживая его. Реакция людей на трагедии всегда разная: изначально они испытывают шок, затем наступает стадия острых стрессовых реакций, кто-то проявляет агрессию, кто-то начинает бесконтрольно суетиться, а кто-то впадает в ступор. И в этот момент перед психологами МЧС России стоит задача помочь людям. Работа психологов в системе МЧС России не ограничивается выездами на места чрезвычайных ситуаций или происшествий. Ежедневно мы помогаем личному составу снизить негативные воздействия профессиональной деятельности путем посещения комнаты психоэмоциональной разгрузки, которая оборудована в Главном управлении МЧС России по Тверской области. В 2020 году комната психоэмоциональной разгрузки Главного управления МЧС России по Тверской области заняла 1 место в конкурсе «Лучшая комната психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России», а в 2021 году 1 место среди комнат ЦФО, - отметила старший психолог-инспектор отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Тверской области капитан внутренней службы Светлана Ивахнова.Психологи Главного управления МЧС России по Тверской области постоянно совершенствуют свои профессиональные качества. К примеру, они участвуют в организации и проведении регионального этапа студенческой и профессиональной лиги Всероссийских соревнований «Человеческий фактор».

Психологи ведомства вносят свой вклад в работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций, продвигая в общество идеи культуры безопасности, оказания первой помощи и психологической поддержки, обновления школьного предмета ОБЖ и психологического просвещения. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753492-22-noyabrya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4614022