Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

ГИМС предупреждает об опасности на воде в осенний период

22 ноября 2021 года


С сезонным изменением погоды на территории нашей области возрастает риск происшествий на водоёмах и, как правило, в это время учащаются происшествия с маломерными судами. Рыболовам, планирующим рыбалку осенью, также следует быть готовым к сложным погодным условиям.

Инспекторами проводится профилактическая работа в наиболее излюбленных местах рыбаков, где возможно возникновение несчастных случаев и происшествий.

Зачастую происшествия на водных объектах связаны с падением человека за борт маломерного судна. В случае падения в холодную воду наступает переохлаждение тела, и шансов спастись становится меньше. Именно поэтому перед выходом на воду нужно проверять техническое состояние своего судна, его укомплектованность спасательными средствами. Спасательные жилеты должны быть обязательно надеты как на пассажиров, так и на судоводителя.

Кроме того, осенью опасность водоемов существенно увеличивается за счет снижения средней температуры воды до 6-8 градусов. Если летом внезапное падение в воду, как правило, доставляет человеку лишь дискомфорт, то осенью такое событие очень часто приводит к гибели.

Что касается детской безопасности на воде, родители обязательно должны знать, куда отправляется ребенок в свободное время - особенно в выходные и каникулы. Не разрешайте играть вблизи воды, расскажите о правилах безопасности. Если планируете отдых у воды (например, выезд на природу, пикники, шашлыки), не упускайте детей из виду.

Главное управления МЧС России по Калужской области напоминает: будьте осторожны на воде в осенний период! Соблюдайте правила безопасности на осенних водоемах! Безопасное пребывание на водоеме в первую очередь зависит от вас.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753455-gims-preduprejdaet-ob-opasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4612160