Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Выступление на радио старшего государственного инспектора по маломерным судам

22 ноября 2021 года


Сегодня, 22 ноября 2021 года старший государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения г. Южно-Сахалинска Михаил Матвеев принял участие в программе на радио «Комсомольская правда – Сахалин». В прямом эфире обсудили закрытие навигации на территории Сахалинской области и превентивные мероприятия, направленные на создание безопасных условий на водных объектах в зимний период.

С установлением ледового покрытия на водных объектах в ежедневном режиме начнутся рейды, в которых будут задействованы сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Маршруты рейдов и патрулирований будут охватывать все потенциально- опасные места. Особое внимание будет уделено на проведение профилактической работы в Корсаковском и Долинском районах по разъяснению правил безопасного поведения на льду любителям подледного лова со льда и берега. В местах массового отдыха и подледного лова рыбы будет проводиться ежедневный мониторинг состояния ледового покрытия.

«Хотелось напомнить, что для пешей переправы одного человека безопасным считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 сантиметров и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 сантиметров и только в местах санкционированных ледовых переправ. Особое внимание следует обращать на полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде», - рассказал

Михаил Матвеев.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает любителям рыбной ловли, что с наступлением холодов повышается опасность выйти на тонкий лед. Соблюдайте правила безопасности на воде!

Если вы провалились под лед:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

При любом происшествии звоните по телефону 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753415-vyistuplenie-na-radio-starshego.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4613795