Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Инспекторы ГИМС продолжают вести свою деятельность, несмотря на ухудшение климатической обстановки

21 ноября 2021 года


Буквально недавно на территории Белгородской области выпал первый снег. Зима постепенно оттесняет осень и покрывает все вокруг тонким слоем первого инея. Несмотря на все это, на территории местных водоемов все еще можно встретить желающих порыбачить или провести свое свободное время в компании семьи и друзей.

В холодное время года, организуя свой досуг подобным образом, следует обязательно учитывать непредсказуемость погодных условий, а так же соблюдать меры предосторожности. Попадание в холодную воду, переохлаждение или вероятность оказаться посреди водоема без возможности причалить к берегу, может поставить человека в опасное положение и подвергнуть его жизнь и здоровье серьезной угрозе.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, Главного управления МЧС России по Белгородской области внимательно следят за соблюдением всех правил безопасности, осуществляя профилактическую работу с отдыхающими на территории водных объектов региона. В ходе своей деятельности они беседуют с рыбаками и другими любителями активного отдыха, рекомендуя ответственно подходить к подготовке досуга на природе, своевременно осуществлять техническое обслуживание моторных лодок и других плавсредств, а так же обязательно брать с собой средства спасения и предметы первой необходимости, чтобы максимально быстро устранить или вовсе не допустить потенциальное происшествие. Заканчивая беседу, сотрудники МЧС раздают любителям активного отдыха информативные памятки, к которым всегда можно обратиться для повторения озвученного материала:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на воде, внимательно следите за климатическими условиями;

- при большом количестве осадков или штормовом предупреждении, немедленно сойдите на берег и покиньте место отдыха;

- заранее произведите техническое обслуживание своего имущества;

- возьмите с собой предметы первой необходимости (теплую одежду, средства связи и оповещения, фонарик, спасательный жилет, аптечку первой помощи);

- уезжая на отдых, оповестите о своем местоположении родных и близких друзей, постоянно поддерживайте связь.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, немедленно сообщите об этом по телефону «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753380-inspektoryi-gims-prodoljayut-vesti.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4611920