Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

«Кузница» мужественных людей

21 ноября 2021 года


В этом году Учебный центр федеральной противопожарной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в Сургуте отпраздновал свое 25-летие.

День за днём в стенах учреждения проходят подготовку специалисты системы МЧС России. Учебный центр является настоящей альма-матер для многих пожарных Югры и соседних регионов. Именно здесь прошла обучение большая часть ныне действующих спасателей, диспетчеров, водителей пожарных автомобилей, командиров отделений и помощников начальников караулов округа. Ежегодно обучение по специальным программам здесь проходят более 1,5 тысячи человек.

«Все наши преподаватели – практики. Нельзя учить людей тушить пожары если ты сам этого ни разу не делал, не ощущал на себе жар, не вдыхал дым, не принимал решений в режиме цейтнота», – подчеркивает начальник Учебного центра Сергей Грицков.

В 2019 году Учебный центр Ханты-Мансийского автономного округа – Югры был признан лучшим в России, опередив 20 учебных центров федеральной противопожарной службы из других субъектов.

Но коллектив образовательного учреждения не остановился на работе только с кандидатами на службу в МЧС России, создав совместно с преподавателями средней школы № 46 г.Сургута пожарно-спасательный класс. Курсанты здесь получают не только среднее образование, но и начальную подготовку основ пожарно-спасательной деятельности. Будущие огнеборцы всегда принимают активное участие в военно-патриотических и культурно-спортивных мероприятиях городского, окружного и всероссийского масштаба. Выпускники профильного класса уже не один год пополняют ряды пожарной охраны и других экстренных служб, получив хорошую базу для поступления в вузы МЧС России, успешно их окончив и вернувшись на малую родину.

Особой духовной ценностью и гордостью коллектива учебного центра стала часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», возведенная на территории учебного заведения. По традиции именно здесь получают благословление будущие пожарные.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753368-kuznitsa-mujestvennyih-lyudey.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4611942