Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Специaлисты МЧС России продолжают проводить беседы на противопожарную тематику

21 ноября 2021 года


В холодное время года увеличивается вероятность возникновения пожаров в жилых домах по причинам, связанным с нарушением правил пользования бытовыми электронагревательными приборами, газовыми плитами, а также печным отоплением. В связи с этим специалистами отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Свердловскому району проводятся рейды по жилому сектору. Они напоминают жителям элементарные меры пожарной безопасности с целью предупреждения пожаров.

В ходе очередного рейда инспекторы Государственного пожарного надзора довели до граждан основные требования пожарной безопасности в жилье и вручили памятки по вопросам пожарной безопасности. Они обратили внимание, что для обогрева домов и квартир нередко используются либо неисправные, либо самодельные обогреватели, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Использование дополнительных бытовых электроприборов опасно резко увеличивающейся нагрузкой на электропроводку, которая может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов. Для недопущения пожаров, гибели и травмирования людей, сотрудники МЧС России настоятельно посоветовали жителям всегда соблюдать требования пожарной безопасности. При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма), следует отключить электроприборы от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

Спасатели уверены, чтобы обеспечить безопасность граждан в осеннее – зимний период, прежде всего необходимого объяснить каждому человеку, что факт нарушения, всех установленных норм и правил является опасным и стоящим жизнь!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753334-spetsialistyi-mchs-rossii-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4612203