Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Спасатели МЧС России проводят профилактическую работу с населением на замерзших водоемах

21 ноября 2021 года


Осенне-зимний период для специалистов ГИМС МЧС России не самое простое время. Активный период формирования первого льда завершен, однако, лед еще не окреп, а желающих выйти на него немало. Именно поэтому спасатели ведомства постоянно проводят на замерзших водоемах профилактическую работу с населением.Так, специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда провели показательный урок для учителей ОБЖ и журналистов, а также продемонстрировали приемы самоспасения.

В период становления льда водоемы Хакасии особенно опасны - в дренажных каналах бьют ключи. Спасатели в гидрокостюмах наглядно показали, как можно помочь условному пострадавшему, провалившемуся под лед. Для демонстрации они использовали автотрос и автомобильную камеру, спасательный круг с веревкой, а также доски, скрепленные специальным способом при помощи веревки. Кроме того, для помощи спасатели использовали материалы, которые нашли буквально на берегу - пустую канистру из-под машинного масла и большую ветку.

В Оренбуржье сотрудники Центра ГИМС ежедневно посещают акватории области, проводят разъяснительные беседы с любителями подледной рыбалки, а также проверяют состояние льда. Что касается его толщины, сейчас она еще далека от того, чтобы человек без риска для жизни мог спокойно выйти на зимнюю рыбалку. Старший госинспектор ГИМС Юрий Коханенко отметил, что далеко не все люди прислушиваются и следуют рекомендациям, но профилактическая работа с населением – едва ли ни единственный способ сократить количество происшествий у воды.

«Мы проверили толщину льда на реке Урал – она составляет не больше двух сантиметров. Поэтому прошу обратить внимание родителей на то, чтобы они ни в коем случае не отпускали детей одних на водоемы. Очень важно правильно объяснить детям, что лед сейчас неустойчив и выходить на него категорически запрещено. При этом несовершеннолетним гулять у водоема без сопровождения взрослых также нельзя», - обратился к жителям Ю. Коханенко.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Камчатскому краю во время профилактического рейда замерили толщину льда на популярных у жителей Петропавловска водоемах. Особое внимание они обратили на играющую на замерзшем озере детвору, которая с помощью палок и ударов ног проверяла лед на прочность. Дети также катались на коньках, лыжах и делали селфи на фоне красивых камчатских пейзажей. Чтобы быть спокойными за своего ребенка, именно родители должны обучать его правилам безопасного поведения.

Во время патрулирования специалисты МЧС России также уделяют внимание и любителям порыбачить. Вручают им памятки с правилами безопасного поведения у водоемов в период ледостава и рассказывают о порядке действий при несчастном случае на воде. Сотрудники МЧС России рекомендуют рыбакам не рисковать своей жизнью и дождаться крепких, устойчивых морозов, при которых образуется толстый, прочный лед.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753323-spasateli-mchs-rossii-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4612936