Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Замначальника Главного управления по антикризисному управлению Александр Харламов провёл совещание по уточнению оперативной обстановки в Оренбуржье

20 ноября 2021 года


В режиме видеоконференцсвязи уточнили параметры оперативной обстановки и получили рекомендации и задачи главы муниципалитетов, должностные лица различных организаций и служб области, работники единых дежурно-диспетчерских служб.

Заместитель начальника регионального управления МЧС России (по антикризисному управлению) Александр Харламов заслушал доклады участников рабочего совещания и озвучил приоритетные направления в работе. Внимание присутствующих было обращено на профилактику гибели людей на водных объектах, в частности, на запрет перемещения по тонкому льду. Также рекомендовано следить за пожароопасной обстановкой. Основными объектами пожаров сейчас являются жилой сектор и мусор. Среди основных причин возгораний - неосторожное обращение с огнем, неисправность электропроводки и электроприборов. Особо актуален в текущем периоде контроль за состоянием печного отопления.

В связи с понижением температур и недавним началом отопительного сезона возможны коммунальные аварии. Работы за профилактикой и контролем в этом направлении так же стоит усилить.

Особого внимания требует дорожная обстановка в Оренбуржье. Она может осложнится из-за непогоды. Ещё не все автомобилисты привели свой транспорт в соответствие погодным условиям. Некоторые могут переоценить свои силы и возможности при движении по дорогам региона. Спасатели обращают внимание водителей на соблюдение скоростного режима и выбора стиля вождения в зависимости от ситуации на дороге.

— Снегопад, порывистый ветер, гололедица на дорогах могут вызвать затруднения для движения транспорта. Особо актуальна эта проблема для тех, кто отправляется на дальние расстояния. Водителям и пассажирам мы рекомендуем взять с собой запас тёплых вещей, еды, топлива и средства связи, — отметил Александр Харламов.

—Главам населенных пунктов, районов и городских округов мы рекомендуем при ухудшении погодных условий рассмотреть вопрос об изменении режимов функционирования для подчиненных органов управления и сил, — подытожил заместитель начальника Главного управления МЧС по антикризисному управлению в Оренбуржье.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753270-zamnachalnika-glavnogo-upravleniya-po.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4612724