Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

На учениях в школе спасатели отработали алгоритм действий с учениками и педагогами

20 ноября 2021 года


В образовательном учреждении «Архангельская средняя школа им. А.А Кудрявцева» Каменского района были проведены пожарно-тактические учения. Цель проведения такого мероприятия - напомнить учащимся и педагогам, как нужно действовать в экстремальной ситуации.

По замыслу тренировки, в результате короткого замыкания, произошло возгорание в учебном классе на первом этаже. Огонь по сгораемым материалам распространяется по помещению, возможно распространение огня в коридор и соседние помещения. Создается опасность для людей, находящихся в здании.

Персонал школы и педагоги стали организованно выводить детей из здания. Несколько работников школы из-за сильной задымленности не смогли выбраться и оказались заблокированы в классах на разных этажах. Через несколько минут к школе уже прибыли пожарные расчеты Каменского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тульской области. Начальник караула 43 пожарно-спасательной части приказывает провести разведку и даёт указания на боевое развертывание и тушение «пожара». Из-за сильного задымления на разведку направлено несколько звеньев газодымозащитной службы, которые обнаружили и с использованием спасательных устройств вывели по лестничным маршам «пострадавших».

В течение короткого времени очаг возгорания был оперативно ликвидирован.

В ходе занятия личный состав изучил пожарно-тактические особенности здания учебного заведения, проверил состояние наружного противопожарного водоснабжения, оценил состояние подъездных путей и проездов к объекту, отработал алгоритм действий с сотрудниками школы.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753263-na-ucheniyah-v-shkole.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4612126