Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

К 85-й годовщине пожарного спорта. Истории ветеранов Подмосковья. Анатолий Карпов

20 ноября 2021 года


Главное управление МЧС России по Московской области продолжает рубрику, посвященную 85-летию пожарно-прикладного спорта. Вниманию наших читателей мы предлагаем отрывки из книги «Звёзды пожарно-прикладного спорта Московской области», которую в 2011 году выпустили бессменный, с 1974 года, руководитель сборной команды Подмосковья Владимир Яблочкин и тренер команды, мастер спорта России международного Класса по ППС, неоднократный рекордсмен, чемпион и призёр Всероссийских и международных соревнований Алексей Кисляков. Сегодня авторы вспоминают об Анатолии Андреевиче Карпове.

Анатолий Карпов родился в 1938 году в г. Свердловске. С 1954 по 1958 год трудился на предприятиях родного города. С 1958 по 1961 год служил в Советской Армии. С 1961 года - в органах МВД. Окончил техникум физкультуры, пожарно-техническое училище и Свердловский государственный институт по специальности «учитель физкультуры».

Анатолий Карпов - обладатель двух медалей чемпиона СССР по пожарно-прикладному спорту. Одна «заработана» в Ленинграде, другая - в Москве. Имеет первый разряд по легкой атлетике.

Карпов был в группе спортсменов на первенстве Европы по пожарно-прикладному спорту в городе Карловарц в Югославии. Показали свою программу. Приезжал смотреть президент Тито, спросил: «А наши так умеют?» - «Нет, не умеют». - «А надо, чтоб умели».

Об одном профессиональном подвиге Анатолия Карпова скупо рассказывается на плакате: «В многоэтажном жилом доме, в подвальном помещении, произошел пожар. Огонь и дым отрезали выходы из здания. Более десяти раз поднимался по механической лестнице Анатолий к людям, нуждающимся в помощи. Несколько раз ему приходилось применять штурмовую лестницу, так как высоты механической лестницы не хватало. Бесстрашие и смелость Анатолия и других пожарных позволили спасти всех жителей дома и ликвидировать пожар».

Вскоре Карпова перевели в Москву, пошел на повышение. Сначала возглавлял всю спортивную работу гарнизона пожарной охраны Московской области. Познакомился и свел дружбу с клубом «Бегайте на здоровье!». Ну, ему, Карпову, бегать не привыкать. Поучит других.

Лето 1972 г. в Подмосковье выдалось жарким. Затяжная засуха, горели торфяники на границе Московской и Владимирской областей. Высокая температура провоцировала много возгораний. Горели 44 района Московской области. Отменили все отпуска. Попросили помощь у армии. Своими силами пожарная охрана не справлялась. В газетах тогда об этом много писали. Анатолий принимал в тушении непосредственное и самое прямое участие. Пять дней беспрерывной борьбы с огнём в районе Павловского Посада. Трое суток без сна. Полное бессилие, но присутствие воли и разума, а также долг и желание помочь всему живому. На пятый день Анатолия назначают начальником участка. До конца лета более-менее удалось частично локализовать очаги пожара, погасили крупные очаги. Торфяники горели да самого снега.

«Среди жителей жертв не было. Скот почти не пострадал. А лосей, зайцев сгоревших много находили» - вспоминал Карпов. Пробыл он там до 25 августа. Отравился дымом, чадом, отправили на «скорой помощи». Осматривавшие его врачи после говорили между собой: 0,2 - опасно, нередко смертельно, а у него - 0,7 трубка показывает. Но он остался живой. Крепкий. Уралец. На Урале он уже заслужил медаль «За отвагу на пожаре». Теперь получил вторую аналогичную медаль", писали в ст. областной газеты.

Успел Анатолий Андреевич поработать и тренером команды Московской области. Подстать таким великим тренерам и была собрана великая «команда лейтенантов», которая на протяжении многих лет, начиная с 1963 года, блистала на финальных соревнованиях чемпионатов России, а многие ее спортсмены из Московской области восхищали своим мастерством зрителей Советского Союза и стран социалистического лагеря, когда выступали в составе сборной команды России и СССР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/753243-k-85-y-godovschine-pojarnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4609357